Публикуем размышления протоиерея Сергия Правдолюбова в Неделю о Страшном Суде, записанные на радио «Радонеж» в 2012 году. 

Запись можно прослушать по ссылке.

Перевод:
Если помиловал ты, человек, другого человека, то тот там помилует тебя; и если ты сироте сострадал, и тот избавит тебя там от нужды (от того, что ты там будешь мучиться и страдать); если неодетому дал одежду, то тот там тебя укроет, согреет, чтобы вместе петь псалом: Аллилуия.
 

Это пятнадцатый Икос к песнопению «Со святыми упокой» на Погребении священника. Надо отметить, что речь в этом Икосе идёт не о земном существовании, а уже о другом – Небесном, когда всё земное уже прошло. Но бывают исключения из существующего порядка, о которых записывают или для вразумления остающихся на земле, или как явное чудо, о котором со страхом рассказывает автор-сказитель, Борис Викторович Шергин, в рассказе «По уставу». Этим рассказом он подтверждает на практике слова Евангелия и слова 15-го Икоса. Нет сомнений в том, что рассказанное событие произошло в действительности. Иначе автор бы непременно сообщил об этом тем людям, которые были около него, особенно в конце его жизни. 

Ниже помещаем обложку и страницы книги «Последование мертвенное над скончавшимся священником», в церковнославянском начертании, (С.-Пб, Синодальная Типография, 1904 год, 248 страниц), которая принадлежала моему отцу, протоиерею Анатолию Правдолюбову (+1981). Приблизительно за полгода до своего преставления, о. Анатолий прочёл весь чин Погребения священника, еще сидя за своим столом. Он везде поставил красной авторучкой разметки остановок. Можно сказать, сам внимательно изучил всё Последование, прочёл и неслышно пропел его. Это очень важно, потому что мы сами не читаем часто Канон на исход души, и Последование мертвенное по умершему человеку. Не говоря уж о Погребении священника.

Протоиерей Сергий Правдолюбов, март 2024 года

 

Книга «Последование мертвенное над скончавшимся священником», 1904 г., принадлежавшая протоиерею Анатолию Правдолюбову (+1981). 
Книга «Последование мертвенное над скончавшимся священником», 1904 г., принадлежавшая протоиерею Анатолию Правдолюбову (+1981).